Пользователь 9111.ru
Новочеркасск, 19.11.2010, 16:29

С 2003 года он не проживае, ни какова участия в оплате всех комунальных услуг он не принимал.

Вопрос №1156229 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2010, 16:29
Здарствуйте. Хочу продать свой дом, владелицей являюсь с 1981 года. В этом доме прописан мой сын 1982 года рождения. С 2003 года он не проживае, ни какова участия в оплате всех комунальных услуг он не принимал. Выписываться он не хочет. Я обратилась в суд с прозьбой о снятии его с регистрационного учета, но суд мне отказал на основании того, что 1993 году квартира была приватизированна на четырех членов семьи. И требуют чтобы я сплатила сыну 1/4 часть дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с сына его доли по оплате налогов, квартплаты, ЖКУ за последние три года.

Приняв участие приватизации, сын стал собственником общей собственности. Причём, его доля может быть и больше 1/4 (вы ничего не пишите о двух других участниках приватизации).

В случае выкупа его доли не существует никакой заранее определённой суммы - ни рыночной, ни по оценке БТИ. Дело в том, что он - собственник, и поэтому вправе установить ЛЮБУЮ цену или вообще отказать от продажи. Никакой суд не поможет.

Если хотите продать дом - надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ с сыном, другого пути у Вас нет.

http://don-advokat.ru/

Удачи!

21.11.2010, 07:24

Анна, если ваш сын является собственником доли в данном доме, то вряд ли вам удастся снять его с регистрационного учета. Так ведь и суд вам отказал. Можете конечно, данное решение обжаловать в вышестоящую судебную инстанцию, если вы с ним не согласны. Если вас интересует вопрос оплаты коммунальных услуг, можно в судебном порядке определить порядок уплаты коммунальных услуг, чтобы каждый собственник оплачивал жилье в своей доле.

19.11.2010, 17:16

если сын имеет долю в квартире, его нельзя снять с регистрационного учета

19.11.2010, 18:41

дом будет оцениваться по рыночной стоимости, с регистрационного учета вы сможете его снять только с его согласия

19.11.2010, 18:44

Если я заплачу сыну за 1/4 часть дома, как при продаже будет оцениватся мой дом, по рыночной стоимости (риэлтер), или по оценке БТИ?

19.11.2010, 18:39