LSN Messenger
Кинель, 19.11.2010, 16:43

Путевки за счет средств ФСС.

Вопрос №1156235 из г. Самара
опубликован 19.11.2010, 16:43
Путевки за счет средств ФСС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставлю вопрос по другому: как получить путевку от ФСС на санаторно-курортное лечение или отдых в пансионате, механизм получения путевки, очереди? Наши самарские ФСС говорят, что путевки не выдаются никому, хотя некоторые как ездили за чужой счет так и продолжают ездить по льготным путевкам.... недавно знакомые ездили на отдых в Сочи по путевкам от организации на 14дн за 3800р? любой ли сотрудник может получить путевку или только инвалиды и работающие на вредном производстве? если можно, объясните на простом языке. Спасибо.

19.11.2010, 20:52

Порядок и условия расходования бюджетных средств этого фонда на 2009 г. установлены Федеральным законом от 25.11.2008 № 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов" (далее - Федеральный закон № 216-ФЗ). Данный закон определяет основания для оплаты (полностью или частично) стоимости путевок, приобретаемых организациями для сотрудников - застрахованных лиц за счет средств ФСС: предприятия имеют право приобретать путевки на лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на отдых детей в оздоровительных учреждениях. За счет средств ФСС полностью оплачиваются путевки на долечивание после тяжелых заболеваний непосредственно после стационарного лечения. Перечень таких заболеваний утверждается Правительством РФ. Однако эти путевки выдаются работнику не работодателем, а медицинским учреждением, где он проходил лечение.Заявление работника с приложенной справкой по форме № 070/у-04 рассматривается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию организации, которая действует на основании Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного постановлением ФСС РФ от 15.07.94 № 556а. Если комиссия примет положительное решение о выдаче путевки, работодатель вправе приобрести путевку для работника непосредственно у санатория или оздоровительного лагеря либо в региональном отделении Фонда социального страхования. Путевка заполняется по установленной форме и выдается бухгалтерией предприятия не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту санаторно-курортного лечения. При наличии путевки работник может получить в медицинском учреждении, выдавшем справку по форме № 070/у-04, санаторно-курортную карту для ребенка по форме № 076/у-04, утвержденной приказом № 256.

19.11.2010, 19:25

Оксана, странно, объяснила русским языком, право на путёвки имеют работники вредного производства, приведены нормативные документы. Не понимаете их значение, обращайтесь на очную платную консультацию.

19.11.2010, 21:06

Поставлю вопрос по другому: как получить путевку от ФСС на санаторно-курортное лечение или отдых в пансионате, механизм получения путевки, очереди? Наши самарские ФСС говорят, что путевки не выдаются никому, хотя некоторые как ездили за чужой счет так и продолжают ездить по льготным путевкам.... недавно знакомые ездили на отдых в Сочи по путевкам от организации на 14дн за 3800р? любой ли сотрудник может получить путевку или только инвалиды и работающие на вредном производстве? если можно, объясните на простом языке. Спасибо.

19.11.2010, 20:52