Оспаривание доли в наследстве - возможен ли отказ от недееспособного деда в пользу внучки?
Объясните пожалуйста. Умер мой бывший муж. Его доля досталась его жене. Сыну. дочери и отцу. Отец нотар. Конторе отказался в пользу внучки.2009 году все получили и оформили собственность. А теперь они хотят оспорить ту долю. Который дед отказался в пользу внучки.\типа он был недееспособный.\ вопрос-оспаривается ли такая доля и кому она достанется. СПАСИБО!
Здравствуйте! Нотариальный отказ от наследства не подлежит отзыву, но он может быть признан недействительным по основаниям, установленным ГК РФ. Например, если он докажет, что не понимал значение своих действий. Доказать это очень сложно, так как нотариус проверяет дееспособность заявителя. Кроме того, пропущен срок исковой давности для оспаривания отказа.
Опрос-оспаривается ли такая доля и кому она достанется. СПАСИБО!!!
Вряд ли что у них получится, пусть оспаривают, это их право обратиться в суд.