Что делать если просрочена миграционная карта на месяц? Может ли дело обойтись только штрафом без выдворения?
Здравствуйте, если докажете уважительность причины.
К числу уважительных причин, согласно которым наказание на вас не налагается, можно отнести:
болезнь владельца карты;
болезнь принимающей его стороны;
любая другая уважительная причина, которая не позволила вам вовремя добраться до ФМС.
Что делать, если миграционная карта просрочена? Немедленно отправляться в ФМС и платить штраф. При этом, правда, придется покинуть страну. Можно сразу же собирать вещи и выезжать, оплатив при этом штраф непосредственно на границе. Вот только о запрете въезда вы узнаете только в следующий свой визит в Россию.
Чтобы этого не произошло, за неделю до истечения срока карты берите с собой: Заявление.
Копию документа, на основании которого вы собираетесь продлить ваш визит.
Копию паспорта и самой карты.
Гражданам Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизстана достаточно предоставить паспорт, миграционный документ и копию трудового договора. Если основания удовлетворят сотрудников миграционного контроля, результат подачи прошения будет положительным, и вы сможете и далее находиться на территории России на указанный период.