Могу ли я не ставя на учёт авто по договору купли продажи за страховать авто и ездить дальше?

• г. Барнаул

Могу ли я не ставя на учёт авто по договору купли продажи за штраховать авто и ездить дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если не поставите то вас будут штрафовать за просрочку постановки на учет тс..

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, по новым правилам регистрации автомобилей сделали эту процедуру проще, чем это было ранее. С пяти до 10 суток был увеличен срок постановки на учет автомобиля, а чтобы продать транспортное средство, с регистрационного учёта снимать его уже не нужно. Для продажи необходимо просто оформить должным образом соответствующий договор, в паспорте ТС указать сведения о новом собственнике, после чего данные документы вместе со свидетельством о регистрации автомобиля передать новому владельцу, на которого и ложится обязанность в 10-дневный срок поставить автомобиль на учёт.

Страхование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием пользования автомобиля (ОСАГО).