Банк несмотря на отсутствие долга, все равно удерживает с зарплаты - как быть и что делать?
Елена, здравствуйте.
Перемена лиц в обязательстве регулируется Главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с чем Вы можете ознакомиться в любое удобное для Вас время.
Согласно части 1 статьи 384 ГК РФ,
если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Таким образом вступившее в законную силу решение суда, согласно которого Вы обязаны выплатить Кредитору 101 000 руб., сохраняет силу для нового Кредитора.
Если ваш Кредитор (Банк) уступил право требования к Вам другому Кредитору в лице юридического лица, Индивидуального предпринимателя или физического лица, то Банк обязан был уведомить Вас об этом письменно.
Согласно части 1 статьи 385 ГК РФ,
уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
У судебного пристава-исполнителя есть ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, на основании которого он возбудил Исполнительное производство в отношении Вас и взыскивает с Вас для нового Кредитора этот долг. Все законно в этом случае.
Ваш конкретный вопрос:
Законно ли это, и что делать дальше?
Вам уже было разъяснено на ваш аналогичный вопрос №11553058 от 22.10.2016, что Вам можно и нужно сделать. Если сами не можете это сделать, то обратитесь за помощью к юристу. Такие серьезные юридические вопросы не решаются бесплатно. А краткие ответы юристов не помогут Вам даже разобраться с вашей проблемой.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Елена
Если кредитор не известен, настаивайте, чтобы исполнительное производство прекратили.
Новый кредитор, если желает, пусть предъявляет исполнительный лист самостоятельно
Желаю Вам удачи и всех благ!