Как решить проблему с переходом автомобиля при истекающей страховке и изменении собственника?
Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации?: машина зарегестрированна на одном человеке (А) ее через какое то время по устной договоренности собирается купить другой человек (В) у (А) заканчивается страховка, страховку делают с указанием, что сообственник является (В). в итоге (В) не может преобрести данный автомобиль. Как поступить в этом случаи сообственнику (А) и на самом деле являлась ли страховка в данной ситуации действительной?
Лучший ответ
Страховать может тот, у кого есть страховой интерес: собственник, супруг собственника, владелец транспортного средства. У лица, которое собирается купить авто в будущем страхового интереса сейчас нет. Значит он страховать не может. Договор можно признавать недействительным.
В полис ОСАГО ведь вписан человек А. Ну и пусть ездит тихонько.
Страховой полис не определяет собственника транспортного средства. Им является владелец записанный в ПТС, от этого и исходите.