Как поступить, если пришло письмо с требованием оплаты налога за унаследованную квартиру, которая находится в собственности уже 4 года и является долей размером 2/3?

• г. Казань

Мне 62 года. Пришло письмо платить налог за унаследованную квартиру (2/3 в доле), которая уже 4 года в собственности? Что делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если две квартиры/доли в собственности выбираете которая подороже и пищите хаявление в налоговую о налоговом вычете, как пенсионер, эта льгота носит заявительный характер.

Если это ваш единственный объкт недвижимости, которым вы владеете на праве собственности, то вы освобождаетесь от уплаты имущественного налога. В противном случае нужно платить налог по полной ставке, срок владения не имеет значения для уплаты данного налога.