Учительница русского языка игнорирует правила ударения в фамилии моего сына.
Доброго времени суток Светлана.
Напишите письмо директору школы и отправьте его заказным и с уведомлением.
В письме укажите, всё что знаете про поведение учительницы, по отношению к вашему сыну и просите принять меры, чтобы она больше не травмировала психику ребёнка. В противном случае, в письме прямо укажите, что будете вынуждены обратиться в суд, для принятия мер и укажите ст. 151 ГК РФ.
Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).
При этом моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом.
Удачи!