Вопросы по подаче административного искового заявления против судебного пристава-исполнителя после ареста имущества

У должника произвели арест имущества. Он не согласен со стоимостью оценки и собирается подавать в суд административное исковое заявление на действие судебного пристава-исполнителя. Вопросы: 1. В качестве административного ответчика нужно указывать ФИО судебного пристава-исполнителя и адрес ОСП? 2. В данном случае необходимо оплачивать госпошлину? 200 рублей? Где взять бланк? 3. Стоит ли указывать её в перечне прилагаемых к заявлению документов? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ

1. В качестве ответчика укажите ФИО судебного пристава и его отдел, в котором сотрудник работает.

2. Пошлину платить не надо согласно п. 7 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица

при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. В качестве административного ответчика нужно указывать ФИО судебного пристава-исполнителя и адрес ОСП?

да, именно так

2. В данном случае необходимо оплачивать госпошлину? 200 рублей? Где взять бланк?

В сбербанке возьмите.

Да нужно указать в перечне.

Пошлина по делам об обжаловании действий не оплачивается, в качестве ответчика пишите службу приставов. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вопросы:

3. Стоит ли указывать её в перечне прилагаемых к заявлению документов?[quote][/quote]

1) указывайте Ф.И.О. пристава исполнителя, именно с его постановление не согласны;

2) бланк на сайте суда;

3) стоит.