Я беременна и собираюсь взять основной оплачиваемый отпуск перед декретным. Стаж работы 1,5 года. Декретный отпуск 22.01.2011 г.
Добрый день, Наталья.
Да, ОБЯЗАН (независимо от того, что "не набежал"
.
Предыдущий ответ вам помощника юриста полагаю ошибочным...
И вот почему?
Первое основание:
Статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА работы у данного работодателя.
Второе основание.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен:
- женщинам - ПЕРЕД ОТПУСКОМ по беременности и родам или непосредственно после него; (Это для Вас)
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Если ваш отпуск еще не подошел то работодатель вам его не обязан предоставить.
Но если вы договаритесь то может дать авансом. Желаю вам всего самого наилучшего.