Как поступить, если при подаче искового заявления в арбитраж не был выполнен досудебный порядок и в определении требуется предоставить доказательства о направлении претензии
Если Вами не был соблюден досудебный порядок разрешения спора, то арбитраж оставит иск без рассмотрения.
Вы или Ваш адвокат можете сегодня (завтра или потом) срочно направить ответчику претензию заказной почтой с уведомлением.
После оставления иска без рассмотрения, после истечения одного месяца со дня получения вашей сегодняшней претензии, Вы или Ваш адвокат можете составить новый иск, поставить на нем новую дату и направить его вместе с копией претензии в арбитражный суд.
Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.
Практика показывает, что могут и не заметить, что претензия направлена после иска и что месяца с момента получения не прошло. Вроде как есть бумажка - и хватит.
Вам все равно деваться некуда, чего б не попытаться? Если и вернут, то в следующий раз с ней же повторно и подадите.
Доброго времени суток! Соблюдение претензионного порядка обязательно. При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом, а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения.
Здравствуйте.
Да, если по договорам, нужно выполнить досудебный порядок спора и тогда суд отказывает и выносит Определение. Вы получили?