Если ребенок усыновлён отчимом, обязан ли ребенок платить алименты в старости родному отцу если тот подаст?
НЕТ НЕ ДОЛЖЕН
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Здравствуйте! Нет, не обязан. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Полина, здравствуйте.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
Усыновление (удочерение) несовершеннолетних детей осуществляется согласно положений Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в судебном порядке.
Согласно части 2 статьи 137 СК,
усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Поэтому отец усыновленного ребенка в дальнейшем не будет иметь право требовать в судебном порядке на основании статей 87, 88 СК деньги на содержание себя с такого ребенка.
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.
Удачи.