Армавир, 21.11.2010, 14:06

Консультация по вопросу государственной гражданской службы.

Вопрос №1157266 из г. Армавир
опубликован 21.11.2010, 14:06
Консультация по вопросу государственной гражанской службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Антонина Васильевна, ваш ответ противоречит полученному ответу на вопрос № 1091839, этого же содержания. Скажите пожалуйста в чем противоречие? И кто из юристов не прав?

22.11.2010, 09:57

1. Да, относится.2. Законом не запрещено.

21.11.2010, 20:56

ст. 17 Закона N 79-ФЗ, содержит перечень запретов, связанных с гражданской службой. В частности, гражданскому служащему запрещается:

1. Участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

2. Замещать должность гражданской службы в случае:

- избрания или назначения на государственную должность, за исключением случаев, установленных указами Президента РФ;

- избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

- избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе.

3. Осуществлять предпринимательскую деятельность.

4. Приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Если владение приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.

5. Быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено Законом N 79-ФЗ и другими федеральными законами.

6. Входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

7. Заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

Обобщая приведенные выше сведения, можно сделать вывод, что, если иная оплачиваемая деятельность не входит в перечень видов деятельности, запрещенных для осуществления государственными гражданскими служащими, и если это не приведет к конфликту интересов, он может ее осуществлять, предварительного уведомив представителя нанимателя.

22.11.2010, 10:22

Уважаемая Антонина Васильевна, ваш ответ противоречит полученному ответу на вопрос № 1091839, этого же содержания. Скажите пожалуйста в чем противоречие? И кто из юристов не прав?

22.11.2010, 09:57