Половину долга выплатили, а половину не оплачивали, сейчас потребительский кооператив подали в суд на возмещение долга.
Я пошла поручителем к подруге, кредит взят на сумму 30 тыс. рублей. Половину долга выплатили, а половину не оплачивали, сейчас потребительский кооператив подали в суд на возмещение долга. Нас двое поручителей. Долг составил 16.500, но начислили еще проценты, и того получилось 24 416 руб.
Здравствуйте Галина ,
Согласно пункту 2 статьи 363 Гражданского кодекса РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должника, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица , совместно давшие поручительство , отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Согласно п. 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Сумму начисленных процентов кредитор вправе предъявить и к Вам.
По вопросу о порядке начислении задолженности и процентов нужно смотреть в договоре займа, а также проверять расчет банка, который представлен в суд.
С уважением адвокат Волобуев В.