Столкнувшись с претензией после поклейки обоев, ООО отказывает истцу по несвоевременной заявке + экспертиза подтверждает недостатки. Как решить спор в отсутствие возможности провести е
Провести повторную экспертизу действительно уже невозможно. Всё будет зависеть от судьи и её внутреннего убеждения. Все процессуальные кодексы указывают только одно основание (требование) для назначения лица судебным экспертом – наличие специальных знаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ).
Вместе с тем, процессуальные кодексы требуют, чтобы в своем заключении судебный эксперт сообщил о своем образовании, специальности, стаже работы, о наличии ученой степени и (или) ученого звания (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ). Требование о наличии высшего образования для государственных судебных экспертов содержится в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 31.05.2001). Эти данные помогают суду (следователю, дознавателю) в решении вопроса о компетентности эксперта. Если у вас в суде докажут, что данная экспертиза выполнена в нарушение ФЗ об экспертной деятельности, то вопрос с возмещением повиснет в воздухе, вернее могут отказать в иске. Но при всем при этом, согласно положениям частей 4 и 5 статьи 71 АПК РФ заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке наряду с другими доказательствами.
Суд оценивает доказательства, в том числе заключение эксперта, исходя из требований частей 1 и 2 статьи 71 Кодекса. При этом по результатам оценки доказательств суду необходимо привести мотивы, по которым он принимает или отвергает имеющиеся в деле доказательства (часть 7 статьи 71, пункт 2 части 4 статьи 170 АПК РФ)
Почему вы считаете что не возможно провести экспертизу, берите их отчёт и на его основе проводить свой. Удачи вам в решении ситуации.