Возвращение на север - возможность восстановления полярок после перерыва в работе
Доброго времени суток!
Лица в возрасте до 30 лет, прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Это следует из писем Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, что они вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 г. Данный вывод подтверждается судебной практикой.
Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.
Таким образом, Вам должны будут выплачивать северную надбавку в полном размере.