Повторные ремонтные работы после ДТП - конфликт с страховой по оплате запчастей
Действия неправомерны, так как обязаны рассчитывать размер ущерба исходя из стоимости новых запчастей за вычетом годных остатков, если таковые имеются.
Здравствуйте!
Страховая компания не должна брать за основу расчета стоимости восстановительного ремонта цены, которые были год назад.
На основании Ваших чеков, страховая компания должна учитывать только дату установки этих деталей, чтобы износ рассчитывать именно с нее, а не с даты выпуска автомобиля.
Страховая компания во всех случаях должна рассчитывать стоимость восстановительного ремонта и деталей на дату ДТП.
Правомерны (с некоторыми особенностями) только в том случае, если экспертом будет установлено, что на авто стоит неоригинальная запчасть. При этом износ на неё может быть начислен с момента установки на автомобиль.
Если же запчасти оригинальные и у Вас есть документальное подтверждение замены запчастей, то стоимость берётся из справочника РСА, а износ на них рассчитывается в соответствии с п. 4.3. Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П):
4.3.Если по результатам осмотра установлено или имеется документальное подтверждение (например, запись в паспорте транспортного средства, оплаченный заказ-наряд авторемонтной организации, маркировка изготовителя даты выпуска детали) того, что комплектующее изделие (деталь, узел, агрегат) установлено (установлена, установлен) при замене, произведенной до даты дорожно-транспортного происшествия, его возраст принимается равным разности между датой дорожно-транспортного происшествия и датой предыдущей замены, а пробег транспортного средства с этим комплектующим изделием принимается равным разности между пробегом транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия и пробегом на дату замены комплектующего изделия.