Я на пенсии, учитель математики. Как заниматься репетиторством по Закону?
Уважаемая Татьяна Ивановна!
Вы можете зарегистрировать ИП (Индивидуальный предприниматель). Сейчас это довольно несложная процедура.
Можете просто сдавать один раз в год в налоговую инспекцию декларацию о доходах и платить с этих доходов 13% (НДФЛ или раньше назывался подоходный налог).
Надо посмотреть, что выгодней Вам по деньгам. Везде есть свои нюансы.
Например, моя знакомая, получив от матери в наследство квартиру, сдает ее. Для этих целей зарегистрировала ИП, с доходов платит 6%.
Удачи!
Для того, чтобы начать осуществлять данную деятельность, вам необходимо обратиться в налоговый орган для постановки на учет в качестве ИП.
По закону нужно регистрировать ИП или открывать ООО. Заключать договоры об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). Платить налоги.