Несчастный случай на уроке физкультуры - кто несет ответственность?

На уроке физкультуры девочке сломали палец (другая ученица). Медсестра оказала первую помощь, классный руководитель оповестил родителей. Учитель физ-ры не предупредил ни кл. руководителя, ни администрацию. За ребенком родители пришли только через урок. Администрация обвиняет классного руководителя. Что тот не сообщил администрацию о происшествии. Кто же в этом виноват?
Лучший ответ

В чем Ваша (родители) проблема? Какая Вам разница кто кого в чем обвиняет в школе? Родители вправе взыскать с образовательной организации понесенные на лечение ребенка расходы и компенсацию морального вреда. Взыскивайте.

Ст.28 ФЗ "Об образовании в РФ", ст.15, 151, 1084, 1099 ГК РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Евгения Степановна.

Ответственность несет школа прежде всего (и уж родители выбирают, ей претензию предъявить или непосредственно преподавателю).

Здравствуйте! Учитель физкультуры обязан был следить за детьми в данном случае и обязан был уведомить кл. руководителя и директора.

Изучайте устав, положения локальные об ответственности завуча, руководителя, педагогов и меру ответственности за должностные проступки.