Прошу вас помочь, подскажите какие виды ущербов можно взыскать?

• г. Красноярск

19.10.2010 на своей полугодовалой ваз 2105 ехал домой, двигаясь по главной дороге, справа со второстепенной в меня влетает mitshubishi fto (далее MMC), от удара меня бросает влево на остановившиеся на перекрёстке Huyndai Terracan и Ваз 2109. В ГАИ признали виновником водителя MMC. Обратился в его страховую фирму Ресо-гарантия, через месяц после прихода оценщика обьявили что автомобиль мой разбит на 80%, и что страховой выплаты им не хватит, т.к. есть ещё двое участников, у которых так же огромные повреждения. Сказали что оплатят мне только 25 т.р., якобы машина восстановлению не подлежит, поэтому деньги вам якобы, не нужны... Так же предупредили, что если я организую независимую экспертизу, то они насчитают примерно 90% повреждения машины, а значит мы заплатим ещё меньше. Я с интересом спросил: что это значит, чем больше разбита машина, тем меньше выплата, вам самим не смешно?, На что они борзо сказали ДА.Хотель бы по полной и ещё больше взыскать с этой страховой, да и водителя MMC жалеть не хочеться. Прошу вас помочь, подскажите какие виды ущербов можно взыскать? Вроде самих затрат на ремонт, УТС, пеня за простой и ещё что нибудь. Сразу идти в суд? Зарание ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Из практики споров по страховым случаям, ОСАО "Ресо-Гарантия" регулярно занижает суммы страхового возмещения как по ОСАГО, так и по КАСКО. Что касается Вашего случая: действительно, сумма ущерба по "железу" составляет не более 120 тыс. руб. всем потерпевшим. Смело обращайтесь к независимому эксперту, чтобы выяснить действительный ущерб, причиненный Вам и размер УТС. УТС можно взыскивать со страховой компании. Когда получите заключение эксперта, обращайтесь в суд и привлекайте в качестве ответчиков страховую компанию и причинителя вреда (водителя/собственника ММС). Все суммы, которые превышают выплаты страховой компании, подлежат возмещению за счет средств виновника ДТП. Успехов.