Возможно ли подать на алименты после долгого перерыва и уменьшить их сумму в случае отсутствия дохода и имущества у должника?

Брат в 2008 г развелся, но соглашение по содержанию достигнутно (отражено в решеннии суда) ,сейчас женщина хочет подать на алименты. Имеет ли право если столько лет не подавала, плюс с 2009 брат отбывает наказание. И можно ли в случает если алименты будут назначены уменьшить их сумму, так как ни дохода ни имущества у него нет? и после выхода через 5 лет он явно не потянет выплатить все сразу.
Лучший ответ

Да имеет право подать она на алименты в любое время до исполнения ребенку 18 лет, но взыскивать из будут только с момента подачи заявления.

А из чего будет высчитываться размер алиментов, из средней заработной платы по региону,по месту прописки или как? и может ли наступить угол.ответсвтенность после выхода? оплатить всю задолженность за пару месяцев явно не возможно

Здравствуйте! Да, взыскатель имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов до достижения ребенком 18 лет. Если нет официального дохода, значит будет идти задолженность.

а уменьшить размер алиментов реально ? с учетом отбывания наказания -отсутствием заработка? по ч.4 ст 113 ск?