Срок прескрипции на подачу исков о разделе имущества при разводе в браке - законность решения суда

Квартира куплена в браке. Свидетельство о собственности оформлено на мужа. Жена прописана здесь же.При разводе судья сказала, что я (жена) имею право подать на раздел квартиры только в течение года, а потом теряю это право. Законно ли это?
Лучший ответ

Три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Здравствуйте, Александра.

Существенным обстоятельством в делах о разделе совместной собственности становится срок исковой давности, в течение которого один из супругов может обратиться в суд с заявлением об установлении долей собственности каждого лица на то или иное имущество.

Срок исковой давности по делам, касающимся раздела имущества, приобретенного в период семейных отношений, согласно семейному законодательству составляет 3 года, то есть, в течение 3-х лет любой из супругов может заявить о разделе данного имущества. Данный срок установлен Семейным кодексом. Возникает естественный вопрос о том, с какого же момента начинает исчисляться данный срок. Семейным кодексом определяется только то, что данные 3 года не могут исчисляться раньше, чем был официально оформлен развод супругами. Конкретику в вопрос об исчислении сроков давности вносят некоторые специализированные нормативные акты. Так, Верховным судом РФ в Постановлении Пленума, регулирующего вопрос применения судами нормативных правовых актов при рассмотрении дел в категории разводов, устанавливается, что момент прекращения брака не обязательно должен являться моментом исчисления сроков давности. Моментом для исчисления такого срока может стать любой момент, когда одно из лиц понимает, что были нарушены его права по доступу, пользованию или распоряжению имуществом, приобретенным в период брачных отношений. В таком случае муж или жена, чьи права нарушаются, может требовать защиты своего нарушенного права путем судебного разбирательства, даже если установленный законом срок в 3 года уже прошел.

Источник: razvodimsja.com

И если не секрет, какая судья такое вам сказала - хотелось бы знать на будущее, если столкнусь с ней в суде. (была бы очень признательна за эту информацию).

С уважением.