Не получила ответ на VIP вопрос 1157909 - задаю его заново и жду квалифицированного ответа

Вопрос №1157957 из г. Москва
опубликован 22.11.2010, 14:29
К сожалению, я так и не получила ответ на свое уточнение (VIP вопрос 1157909). Поэтому задаю вопрос заново и надеюсь на квалифицированный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос о том. " какую сумму должны начислить" некорректен.Во-первых, потому. что не имея данных только по вашему роасчету дать ответ вам не возможно. а во -вторых, потому. что работодатель начислит вам столько . сколько посчитает бухгалтерия.А уже потом ,в случае не согласия. вы можете оспорить эту сумму в суде.Удачи

24.11.2010, 11:42

Здравствуйте, Анна, после того, как женщина захочет выйти на неполный рабочий день, она должна написать заявление на имя руководителя организации, в котором укажет продолжительность неполного рабочего дня. Если Вы не писали такое заявление, то выход на неполный рабочий день в вашем случае будет неоформлен и отпуск по уходу за ребенком прекращен.

22.11.2010, 16:49

Ваше право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет не теряется, если вы выходите на работу на неполный рабочий день, это должно быть подтверждено табелем отработанного времени. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на первого ребенка начисляется в размере 40% от средней заработной платы, т.е. с даты рождения ребенка по достижению им 1.5 лет вам должны выплачивать данную сумму, но имейтее ввиду, что у данной суммы есть минимум и максимум, установленный законодательством.

24.11.2010, 11:05

В приложении к моему Трудовому Договору есть пункт, что я на период данного отпуска работала неполный рабочий день. На работе меня никто не просил писать дополнительно Заявление, поэтому я его не писала. Могу я сейчас получить данное пособие при том, что работала неполный рабочий день и имею Приложение к ТД, в котором это написано ?

23.11.2010, 11:40

Анна, выплаты до 1,5 лет производит соцстрах, т.к. Вы не обратились с заявлением. задним числом. их никто не произведёт. Вы же утверждаете что и так работаете не неполном рабочем дне и убедить Вас просто не возможно в обратном, да и желания нет.

23.11.2010, 12:19

По закону я имею право обратиться за получением пособия в течение 6-ти месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет. Поскольку ребенку только сейчас исполнилось полтора года, я имею на это законное право. Мой вопрос - как это должно быть документально оформлено ?

23.11.2010, 12:26

Если есть приказ о переводе вас на неполный рабочий день, то право потребовать имеете.Если приказа нет,то не имеете.Последне означает, означает, что своим правом вы не воспользовались

23.11.2010, 12:56

Спасибо за ответ ! Но Приказ такой должен был быть оформлен бухгалтерией, я лично не полномочна контролировать был он выпущен соответствующим образом или нет. У меня с моей стороны есть Дополнение к Договору, где указано, что я работаю неполный рабочий день и есть ФЗ-258, где прописано, что мать имеющая ребенка до полутора лет имеет право на сокращенный рабочий день на час с сохранением заработка.

Получается, что я со своей стороны имею законное право на получение данного пособия, а был ли оформлен Приказ соответствующим образом это не мой вопрос, а бухгалтерии.

Если что-то было не так оформлено, это бухгалтерия должна и исправить. Прошу Вас подтвердить мое понимание.

23.11.2010, 13:13

Здравствуйте, Анна!

Вам уже достаточно подробно ответили коллеги.

Я могу лишь добавить, что пособие назначается по Вашему заявлению. Если Вы не обращались с заявлением, то и приказа не было оформлено. Бухгалтерия тут не виновата.

Конечно, Вам могут пойти на встречу, но полагаю, только в случае Вашего корректного требования.

С уважением,

23.11.2010, 13:19

" ИМею ли я право потребовать"

Право потребовать есть у каждого работника , в том числе и у вас, всегда и во всем, в отличии от права получить, то что требуешь.

.Если вам откажут обратитесь в суд.

23.11.2010, 13:25

Спасибо за Ваш дополнительный комментарий. Однако по законодательству я имею право подать заявление на получение данного пособие в течение 6-ти месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет. В таком случае сейчас я на вполне законном основании подаю данное заявление на выдачу этого пособия. Не понимаю при чем здесь Приказ о моем переводе на неполный рабочий день ?

Данный Приказ должен был быть выпущен тогда, когда я фактически начала работать неполный рабочий день.

А был ли он выпущен это я контролировать не могла и не должна. Пособие выплачивается ФСС, поскольку по закону я имею на это право, все остальные внутренние документы для ФСС помимо моего заявления, свидетельств о рождении детей итд должна готовить бухгалтерия. Я права ?

23.11.2010, 13:40

Вы имеет полное право ПОТРЕБОВАТЬ от работодателя выплаты пособия. приведя в своем письменном заявлении свои указанные вами выше доводы.

В случак отказа работодателя от выплат вы имеет полное право ОБРАТИТЬСЯ с иском об их взыскании с работодателя в суд.Успехов.

24.11.2010, 03:00

Спасибо большое за ответ. И последний вопрос, в течение какого срока после подачи мною заявления Работодатель обязан по закону выплатить мне данное пособие ?

Слышала, что есть какое-то ограничение по срокам.

24.11.2010, 10:44