Как наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди - процедура и сроки.

• г. Псков

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Может отказаться, написав заявление в течение полугода с момента смерти, при этом родственник второй очереди в эти же полгода должен написать заявление на вступление в наследство.

Наследник первой очереди может не вступать в наследство, тогда право на наследство будет иметь наследник второй очереди по истечению 6+3 месяца, а может сразу пойти и написать отказ в пользу второго наследника и тот будет сразу наследовать.