Поддельный автомобиль иностранного производства - как я стал жертвой мошенничества и потерял свою покупку на 4 месяца?
₽ VIP

• г. Москва

В апреле я приобрел автомобиль иностранного производства. Продавец мошейническим образом продал мне автомобиль лишь по расписке и рукописной доверенности, после чего я потериял связь с ним, а вся информация о нем оказалась ложной. В результате через четыре месяца, в августе, сотрудники дпс остановили мой автомобил и при проверке через базу данных оказалось что гос номера на ней стоят от другого автомобиля, а документы поддельны. Автомобиль отвезли в районное отделение милиции и изъяли в присутствии 2-х понятых (имеется протокол). На следующий день провели экспертизу документов, которая подтвердила их поддельность, а через 2-3 недели пришли результаты экспертизы автомобиля, по которым номера кузова и двигателя - не перебиты, цвет кузова - оригинальный, автомобил в розыске и вугоне не числется не в России, не в СНГ, не в интерполе.

На данный момент прошло уже 4 месяца, а автомобиль мне не возвращают т.к. ждут ответа на запрос из завода в германии о прошлом автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Георгий ! У Вас очень простая и в то же время сложная ситуация. Автомобиль скорее всего пересек таможенную границу Российской Федерации и не прошол растаможку. И задержали ваш автомобиль вполне на законных основаниях. Сожалею, но придется ходить пешком, пока не придут результаты запроса. Таков закон. Таможенный кодекс.

Иного я думаю здесь нет. Вы сами осознаёте, что вас "кинули" и тут же желаете получить незаконное имущество в своё владение. В результае Вам придется обращаться в суд о признании вас добросовестным приобретателем и призании права собственности. А сиутация сложилась в виду вашей невнимательности, доверчивости и откровенно говоря безолаберностью. Извините. Удачи.

Уважаемый Георгий! Доверенность - дает только право управления авто. Наличие рукописной доверенности не может являться подтверждением залкючения договора купли-продажи. Забрать авто после окончания следственных мероприятий, может только собственник, коим Вы при данных обстоятельствах не являетесь. Есть ли у вас распика, подтверждающая передачу денег за куплю-продажу авто? подавайте заявлению в милицию о возбуждении уголовного дела, по ст. 159 УК РФ мошенничество. В лучшем случае вернете деньги. Увы.

Георгий, из вашего рассказа следует, что у вас нет оснований для признания права собственности на этот автомобиль. Вы получили его незаконным путем - по поддельным документам. Вы, конечно, не соучастник, а пострадавшее лицо, но в этом тоже должно убедиться следствие. У вас нет оснований получить машину даже по приобретательной давности, слишком небольшой срок вы ею владели. Пока дело не закончено - это вещественное доказательство по уголовному делу.