Нужно ли оформить завещание на сына, если квартира находится в собственности сестры?
Есть ли необходимость моей сестре оформлять завещание на сына, если она имеет в единоличной собственности квартиру, в которой они с сыном прописаны вдвоем. Сын женат, имеет двоих детей, с семьей живет отдельно. Из родственников первой степени кроме сына у нее только мать, имеющая свое жилье. Спасибо!
Необходимости нет. Завещание составляется по желанию наследодателя. Даже если будет завещание, то мать сестры, если она пенсионер, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если наследодатель желает оставить имущество только сыну, то есть договор дарения.
Доброй ночи!
Смотря какая цель у вашей сестры. Если она хочет оставить имущество только сыну, пусть именно на него и оформляет завещание. В этом случае матери ничего не достанется, если только у нее нет права на обязательную долю в наследстве.
Если завещания не будет, имущество вашей сестры унаследуют в равных долях мать и сын.