Нужно ли оформить завещание на сына, если квартира находится в собственности сестры?

Есть ли необходимость моей сестре оформлять завещание на сына, если она имеет в единоличной собственности квартиру, в которой они с сыном прописаны вдвоем. Сын женат, имеет двоих детей, с семьей живет отдельно. Из родственников первой степени кроме сына у нее только мать, имеющая свое жилье. Спасибо!

Лучший ответ

Необходимости нет. Завещание составляется по желанию наследодателя. Даже если будет завещание, то мать сестры, если она пенсионер, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если наследодатель желает оставить имущество только сыну, то есть договор дарения.

Спасибо за помощь!

Доброй ночи!

Смотря какая цель у вашей сестры. Если она хочет оставить имущество только сыну, пусть именно на него и оформляет завещание. В этом случае матери ничего не достанется, если только у нее нет права на обязательную долю в наследстве.

Если завещания не будет, имущество вашей сестры унаследуют в равных долях мать и сын.

Спасибо за помощь!