Каким образом Заказчик может досрочно расторгнуть договор бытового подряда и какие последствия это может повлечь за собой?

• г. Барнаул

В договоре бытового подряда отсутствует пункт о досрочном расторжении - каким образом Заказчик может расторгнуть (если это возможно) данный договор и какие последствия это может повлечь за собой - не возврат аванса; уплата неустойки или иные действия?

Ответы на вопрос (1):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Татья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.