Право собственности на квартиру признано, но бывший супруг отказывается предоставить техпаспорт - как быть?

• г. Краснодар

В результате мирового соглашения (раздел имущества) за мною признано право собственности на квартиру. Определение вступило в силу. Для оформления в органах юстиции необходим техпаспорт на квартиру. Бывший супруг отказывается предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд утвердивший мировое соглашение с заявлением о том, что должник не исполняет его условия и потребуйте выдать исполнительный лист. Исполнительный лист предъявите для исполнения в отдел судебных приставов по месту нахождения квартиры. Регистрацией права собственности должен будет заниматься судебный пристав-исполнитель (ч.2 ст.66 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Если должник не "выпишется" добровольно - необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением.