Права свидетеля в особо важном уголовном деле - дача показаний только на суде и защита от запугивания

Я являюсь свидетелем по особо важному уголовному делу могу ли я дать показания только на суде, так как следователь запугивает всех свидетелей и если могу, то какая статья дает мне на это права. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы свидетель преступления то обязаны дать показания следователю. Вы имеете право не давать показания в отношении себя и своих близких.