Отсутствующий отец ребенка должен более 500000 рублей в алиментах - что делать и могут ли приставы объявить его пропавшим? Возможно ли получение пособия о потере кормильца в данной ситуации?

• г. Москва

Отец ребенка не платит алименты, сумма долга составляет более 500000 рублей, Приставы говорят, что не могут его найти. Вопрос такой: можно ли отца ребенка объявить пропавшим? И можно ли ребенку получать пособие о потере кормильца (с отцом ребенка я не была в браке), Суд постановил о признании отцовства и назначил сумму алиментов в твердой сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Эльвире

Приставы могут объявить в розыск должника, но если он жив, но не платит то получение пенсии по потере кормильца не предусмотрено.

На приставов обращайтесь с жалобой

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В интересах ребенка обратитесь в полицию с заявлением о розыске отца. После проведения розыскных мероприятий и отсутствии результатов нужно будет обратиться в суд с заявлением о признании безвестноотсутствующим. После вступления в законную силу этого решения ребенок сможет получат пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте, Эльвира.

Советую вам надавить на приставов, написав заявление на имя начальника ССП и в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя. Пусть отчитаются по розыску должника. Пристав должен проверить пересекал ли данный гражданин территорию РФ (например, за границу на отдых), имеются ли у него права на вождение авто (если есть - лишить его). Если отец ребенка в возрасте, то возможно он получает пенсию - выяснить эту информацию. Если раньше где то работал (официально) - узнать место работы, регион, были ли отчисления в пенсионный фонд и др. все это не так уж сложно

, просто надо заниматься. А делать это должны приставы. Давите на них по полной программе.

Если хотите признать безвести отсутствующим - то надо писать заявление сначала в полицию, а уже потом через суд признавать.

С уважением.

Обратитесь к приставам, пусть объявят должника в розыск. Пока он жив, ребенку не назначат пенсию по потере кормильца. Напишите жалобу старшему приставу на бездействие пристава по вопросу взыскания задолженности с ответчика по алиментным обязательствам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.