Скрывая свою болезнь, продавец недвижимости оспаривает получение денег - возможность иска о признании договора недействительным
Подайте встречный иск (он так называется) в этом процессе. Нужно оплатить государственную пошлину (300 рублей) . Суд, скорее всего примет к рассмотрению.
Иск заявлен о чем? Не всякая болезнь исключает дееспособность. Недееспособность устанавливается только судом. На момент сделки продавец был дееспособен. Скрыл ну и что? Вы будете доказывать что он был недееспособен на момент совершения сделки? Вы потонете в судах в годах и экспертизах с неизвестным результатом.
Договор можно признать безденежным, если продавец не дал вам расписку в том, что деньги получил за сделку. Иск о чем? По реакции суда вы ничего не предугадаете. Решение может быть совершенно противоположным.