Вопрос о строительстве второго этажа без согласия соседа - возможные последствия и варианты действий
Уточните, кто является собственником дома. Вы пишите о том, что у дома один хозяин. Без его согласия какие-либо изменения в конструкции дома незаконны. Собственник вправе потребовать сноса незаконно возведенных конструкций за счет лица, которое произвело незаконное строительство. Либо собственник может снести все лишнее самостоятельно. Или продать дом. Вариантов много, но во всех случаях расходы на строительство Вам никто не возместит.
Странный подход к делу. Сначала начать стоить, а потом думать, законно это или нет.
Ждет Вас - решение суда и обязанность снести незаконную постройку.