Как решить проблему соседского спора при оформлении межевания?
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама проживает в 2-х квартирном доме (каждая квартира имеет отдельный вход, разделена капитальной, несущей стеной). Дам стоит на земельном участке (800 кв.м), земля разделена забором и имеет отдельные калитки. Когда-то дом принадлежал строительному комбинату, затем мои родители выкупили свою квартиру, а соседи свою приватизировали. И дом и земля в собственности В ДОЛЯХ. ДОМ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН В БТИ В ДОЛЯХ. Для того, чтобы оформить межевание надо произвести деление и дома, и земли В ЧАСТЯХ. Пока просто оформить, а в будущем и в доме хотим сделать перепланировку и перестроить сарай. Я нашла фирму занимающуюся межеванием, оплатила все сама. На первом этапе соседка знаков протеста не оказывала и позволила произвести замеры. А когда я попросила её поехать в рег. палату подписать документы – встала в «позу». Никуда не поеду, ничего не подпишу, меня все устраивает, ничего не хочу. На контакт не идет, калитку не открывает, к телефону не подходит. Ну что ж, подумала я: «при не достижении соглашения, спор между сособственниками рассматривается в суде» и пошла к адвокату.

Нашла двух адвокатов, но и здесь неудача. Один говорит-нужны заявления участковому; второй-что в суде он точно такое же дело проиграл. Что если соседка на судебном слушании тоже откажется от деления в частях, суд станет на её сторону.

Так же хочу отметить, что два года назад мы с соседкой уже судились. Она обесточила нашу квартиру от распределительной коробки, которая находится на чердаке (месте общего пользования). Суд и обязал её выплатить затраты на восстановительные работы. А этим летом она сказала мне, что проделает калитку в заборе, и будет ходить по нашему участку, что и побудило меня к действиям по межеванию.

Мы не хотим ждать следующего подвоха с ее стороны.

Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данрном случае Вам необходимо предьявить в суд иск об опрделении порядка пользования жилым домом и земельным участком. В ходе суудебного заседания возможно будет по делу назначена экспертиза, с привлечением экспетра который по имеющимся документам (тех паспорт, план гарниц зем. участка, фактическое использование) будет определять порядок пользования домом и зем. участком.