Семья проживает на даче 6 лет и борется за регистрацию своего жилого строения как круглогодичного места жительства
₽ VIP

• г. Азов

Постоянно проживаем на даче 6 лет. Приготовили все документы на регистрацию (техн. Закл. о возможности перевода жилого строения в жилой дом, паспорт БТИ новый, cв-во орегистрации права на земл. И жилое строение, отказ УФМС зарегистрировать по месту жит-ва, так как имеем жилое строение, а не жилое помещение.). Все это, а такжее квитанцию госпошлины, договор с энергосбытом (у нас не дачный свет, а городской), договор с Водоканалом, а также исковое заявление подали на суд. Нам два раза вернули (оставили без движения), так как, якобы неправильно составлено исковое заявление. Написано, что требования наши носят неясный характер, хотя мы просим то же, что и остальные прописавшиеся - признать наше строение пригодным для круглогодичного проживания с последующей регистрацией (жилье на даче - единственное для проживания, работа здесь, в Азове, родители-пенсионеры продают дом, их тоже надо прописать для пенсии) , ссылки на законы, решения, статьи-все это присутствует в заявлении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Мне кажется, Вы не совсем по верному пути идете. Вам лучше обжаловать отказ УФМС в регистрации по месту постоянного проживания, ссылаясь на ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",. Образцы заявлений висят на стендах в судах. В Азовском не бывал, но думаю, он не исключение.

Татьяна. Для того, чтобы осуществить регистрацию по месту жительства в этом вашем домике, требуется, чтобы местная администрация осуществила перевод этого домика из нежилого в жилое помещение, издала об этом постановление. Тогда и препон не будет. А если таки вам желателен судебный порядок, то вы должны смириться с тем, что самой вам не удастся так подготовить документы для суда, чтобы этой ваше заявление было рассмотрено и вынесено желаемое вами решение. Следовательно, нужно привлечь к этой работе юриста. (Для реализации этого способа регистрации необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта пригодности для постоянного проживания жилого строения, расположенного на земельном участке.)