Как можно подать повторное заявление на выплату алиментов?
Разошлись с мужем, но на развод не подавали. Ребенку 1,5 года. Хочу подать исковое заявление на выплату алиментов.
Элен!
Эта справка служит доказательством того, что ребенок проживает именно с Вами, а не с мужем.
Эти сведения ( проживания ребенка с Вами) могут быть получены и другим путем - показания свидетелей, соседей, справка из детсада, выписка из поликлиники по месту Вашего проживания о том, что ребенок наблюдается именно по Вашему месту проживания...
Место регистрации ребенка - не имеет совершено никакого определяющего значения....
поскольку при разрешении мировым судьей требования о взыскании алиментов на ребенка устанавливается лишь
факт неоказания Ответчиком материальной помощи на содержание ребенка и нахождения его на иждивении Истицы, проживающей с ребенком раздельно от ответчика,
вопрос же о месте жительства ребенка мировым судьей не может разрешаться как ему неподсудный.
Кроме того - алименты можно взыскать как в исковом - так и в приказном производстве...
причем, в приказном- гораздо быстрее- поскольку судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа подавить можно как по Вашему месту жительства. так и по месту жительства мужа....
Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
АБ
В _________________________
(наименование суда)
Взыскатель: ________________
(Ф.И.О. /наименование/, место
жительства /нахождения/)
Должник: ___________________
(Ф.И.О., место жительства)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о вынесении судебного приказа
о взыскании алиментов
Гражданин (гражданка) ______________________________ (Ф.И.О. должника) является ______________________ (указать родственные отношения с ребенком) __________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка).
На основании ст. _________ СК РФ гражданин (гражданка) _____________________________ (Ф.И.О должника) обязан(-а) предоставлять содержание ______________________________________________ (Ф.И.О. несовершеннолетнего ребенка).
Заявленное требование подтверждается ____________________________________ _________________________________________________________ (указать документы, подтверждающие обоснованность требования).
Названные документы к заявлению прилагаются.
Должник не выплачивает алименты по решению суда на других лиц и не производит выплаты по другим исполнительным документам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ____ СК РФ, в соответствии со ст. 122 ГПК РФ,
прошу:
вынести судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка __________________________ (Ф.И.О ребенка) с _________________ (Ф.И.О должника) в размере ___________ от всех видов доходов.
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта) - на _____ стр.
2. Справка с места работы должника о размере заработной платы - на ______ стр.
3. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам - на ___ стр.
4. Справка о составе семьи должника - на ______ стр.
5. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя - на ______ стр.
6. Копии заявления о вынесении судебного приказа - на ______ стр.
7. Копии документов, подтверждающих заявленное требование - на ____ стр.
8. Заявление должника о согласии (если оно было получено до подачи заявления) с заявленными требованиями - на ______ стр.
9. Документ, удостоверяющий полномочия представителя (если заявление подано представителем взыскателя) - на ______ стр.
Дата подачи заявления: "___"__________20 __г.
Подпись _______________
(взыскателя или его представителя).
справка с места жительства, с указанием, что ребенок фактически проживает с вами
Если у вас нет возможности получить справку. То вы можете написать ходатайство в суд. И суд получит эту справку.
Елена, а ребёнок должен быть прописан вместе с Вами, а не с отцом. Исковое заявление нужно подавать по месту регистрации мужа в мировой суд.
Извините за назойливость. Но мне не совсем понятно как мне выдадут такую справку. В ЖЕКе с моих слов будут указывать, что ребенок фактически проживает со мной? И еще, можно ли подавать исковое заявление по месту прописки мужа? Заявление подается мировому судье или в суд?