Собственник требует вернуть деньги, но нет договора или расписки - что делать в данной ситуации?
Собственник создал аффилированную фирму, сделал меня ее учредителем и перевел мне как учредителю деньги, которые я внес на расчетный счет фирмы на приобретение материалов. Бизнес не пошел, теперь собственник требует вернуть деньги данные мне. Договора нет, расписки нет. НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЯ не было, т.к д.с. в полном объеме переводились в фирму. Платежи с которой контролировались собственником в полном объеме.
По закону аффилированные лица — организации и люди, способные оказывать существенное влияние на деятельность компании или индивидуального предпринимателя.
Исходя из этого определения, АФ и ответственное лицо обязаны отчитываться и нести ответственность перед образовавшими их лицами.
Требования правомерны, и должны быть соотносимы ответные Ваши действия.
Пусть обращается в суд и пытается взыскать в судебном порядке.