Татьяна, мать-одиночка 2-х детей, нуждается в оплате средней зарплаты - идти в бухгалтерию или к бывшему работодателю?
В случае нетрудоустройства в течение второго месяца за средним заработком нужно обращаться к работодателю по окончании второго месяца после увольнения. За первый вы получили содержание в виде выходного пособия вне зависимости от того, устроитесь на работу или нет в течение первого месяца. За третий - по решению работодателя по окончании третьего месяца. Ст. 178 ТК РФ.
Увольнение в связи с сокращением матери - одиночки имеющей ребёнка до 14 лет, не допускается, если что. П.4 Ст. 261 ТК РФ.
Вам надо предъявить работодателю справку, выданную ЦЗН.
ТК РФСтатья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.