Важность свежих документов при продаже квартиры - срок годности, обязательные документы и требования

• г. Таганрог

Знакомый продаёт квартиру, документы готовы (были сделаны ещё в 2015 г). Сейчас нашёл покупателей на квартиру, а юрист требует делать все документы заново (на собственность, о наследстве, БТ и др.).Вопрос-какой срок годности у документов на квартиру, подготовленной к продаже. И какие должны быть свежими на момент сделки купли-продажи. Справка из БТИ, которая 3 дня годная обязательно нужна для этого (уже и так за целый год штук 6 пришлось их брать, а сделки срывались каждый раз-деньги на ветер выкинули только). Знакомый юрист сказал, что она обязательно должна быть свежая при сделке, т.е. укладываться в 3 х дневный срок по дате. Так ли это? Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь на день сделки купли-продажи, какой у каждого срок годности, нужно ли квитанции при этом предоставлять об оплате коммунальных платежей и иметь новую справку из ЖЭКа об отсутствии долгов за коммуналку (эту справку брали месяца 1,5 назад). Или можно коммуналку оплатить после сделки и квитанции оплаченные предоставить уже новым хозяевам. Возможно ли оформление сделки купли-продажи без предварительного проведения сделки-передачи задатка, т.е. без него всю сумму за квартиру отдать в день сделки или сейчас это обязательно, чтоб сначала задаток даётся, а потом уже сделка купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно сразу заключить договор купли-продажи, передать все деньги. Никаких справок из БТИ и т.д. не нужно, но квитанцию об оплате долга за последний месяц предоставить можно другой стороне.

Для оформления сделки купли продажи справка из БТИ не нужна. Нужны правоустанавливающие документы на квартиру и кадастровый паспорт, на момент совершения сделки нужна выписка из ЕГРП о том что нет никаких обременений. Заплатить госпошлину 2 000 рублей и сдать документы на регистрацию. Если у Вас общедолевая собственность, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.