Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.11.2010, 00:01

Был составлен брачный контракт о том что после развода квартира становится моей.

Вопрос №1158443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2010, 00:01
С мужем арзвелась год назад. Был составлен брачный контракт о том что после развода квартира становится моей. Квартира приобретена в браке, я являюсь единственным собственником, муж остался прописан в моей квартире, но после развода не проживает и не оплачивает кв.плату. Я хочу его выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно снять с регистрации через суд по ст.31 ЖК РФ.Дркгое лицо просто не купит у вас квартиру с зарегистрированным мужем.

23.11.2010, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, в Вашем случае проще продать квартиру, а потом новый собственник быстро его снимет с регистрационного учета через суд. Потому что если Вы обратитесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования вследствие прекращения семейных отношений, суд даст ему определенное время, чтобы он нашел себе жилье (хоть он и живет в другом месте), а потом уже можно его будет выписать. Это протянется довольно долго, т.к. срок проживания на основании решения суда может быть разным, и полгода, например.

23.11.2010, 00:32

Если вы хотите создать проблему покупателю, и инициировать всречный иск мужа к нему ,то продавайте.Но участником процесса при встречном иске будет как новый покупатель, та к и вы. И тогда уж точно рассмотрение дела затянется .

А новый покупатель, считающий , что он запросто выселит его через суд. завязнет в процессе и все претензии в печатной и непечатной фоме выскажет вам.Так что удачи.

23.11.2010, 10:58

У меня есть кому купить квартиру с бывшем мужем. Хочу понять как проще его выписать и какие гарантии что он не подаст встречный иск на признание бр.контракта недействительным и на раздел имущества, а это уже волокита и заморочки. Может проще продать квартиру и его будет выписывать постороннее лицо.

23.11.2010, 00:28