Как вернуть стоимость сгоревшего оборудования после аварии на строительном объекте?
Меня зовут Марина. Я ИП, сдаю спец. Технику на строительные объекты. На одном объекте произошла авария оборудование сгорело, стоимость рыночная аналогичного оборудования 500 000 руб. деньги за него никто платить не хочет, договор не составлялся, деньги за аренду переводились на карту. Какие шансы вернуть стоимость оборудования?
Мало информации - какие вообще есть документы на передачу техники? Кто работал на ней - Ваш работник или арендатора? При переводе денег назначение платежа указывалось?
Добрый день, Марина! Плохо, что не составлялся договор и акт приема-передачи, однако в суде можно будет попробовать доказать наличие договорных отношений переводом денежных средств, кроме того, нужны свидетели и документальное подтверждение того, что техника работала на объекте заказчика, может быть вызывались пожарные, полиция, составлялись какие-либо акты, протоколы и т.п. Судья спросит, подтвердите прием-передачу имущества и на это следует привести не голословное заявление, а документы.