Для того, чтобы получать заработную плату ему необходимо стать индивидуальным предпринимателем и открыть расчётный счёт в банке.

• г. Кыштым

Мой знакомый устроился на работу торговым представителем. Для того, чтобы получать заработную плату ему необходимо стать индивидуальным предпринимателем и открыть расчётный счёт в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке (т.е. если у работника имеется счет в банке и он желает чтобы именно на него перечислялась заработная плата - только в этом случае работодатель обязан перечислять заработной плату на расчетный счет). Никаких дополнительных условий, обязывающих работника открывать расчетный счет в банке, для получения заработной платы, а уж тем более - становится индивидуальным предпринимателем - Трудовой кодекс РФ не содержит.

Если ваш знакомый зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, то он будет обязан самостоятельно отчитываться перед налоговой за полученные доходы и уплачивать соответствующие налоги, сам для себя должен платить взносы в ПФ и ФСС.