Мошенничество с продажей магазина - Как возместить ущерб и вернуть деньги
Роман, в судебном порядке возможно взыскать денежные средства по расписке. Но для подготовки иска лучше привлечь адвоката - документ не будет простым. Возбуждение уголовного дела по факту мошенничества - вопрос отдельный, его нужно решать не в суде, а путем подачи заявления в правоохранительные органы.
Здравствуйте,
В иске статью не вменяют.
Для гражданского иска достаточно расписки.
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст
Если хотите привлечь "друга" к уголовной ответственности то подавайте заявление в прокуратуру по ст.159 УК РФ.
Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Статья 420. Понятие договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров
Нужно смотреть расписку и установления состава преступления по ст.140 УПК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Роман, относительно мошенничества вопрос спорный, так как насколько я понял, этот человек реально хотел продать некие права на использование места в ТЦ.
Вы вправе, конечно, обратиться с заявлением в правоохранительные органы, но будьте готовы к отказу в возбуждении.
Более реально считаю обратиться в суд с иском о возврате денег. Ведь если деньги были взяты "за продажу магазина", то по сути дела "магазин" продан не был, доказательств продажи у принявшей деньги стороны - нет.
Составление документов правового характера - платная услуга юриста.