Правомерность ареста на дом и участок по исполнительным листам и вопросы о защите прав владельца
По исполнительным листам у меня из пенсии удерживают 50% уже три года. Месяц назад по брачному договору мне отошла половина дома, которой владел муж (дом и земля принадлежали нам с мужем в равных долях). Тут же приставы наложили арест на дом и участок. Это жилье у меня единственное. На сколько правомерны действия судебного пристава? Спасибо.
Лучший ответ
Допускается наложение ареста, только в целях чтобы вы не могли продать или подарить это имущество Арест же с целью в дальнейшем выставить имущество на торги не допускается так как жилье единственное.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Действия правомерны. Арест наложен только на регистрационные действия то есть без участия пристава продать дом не сможете. Верховный суд РФ подтвердил законность действий судебных приставов.