Может ли компания по микрозаймам вычитать пени за просрочку платежа, и как через суд возможно вернуть только заемную сумму?
Прочитайте договор займа, если там предусмотрено условия взимать пени за просрочку платежа, значит действия компании являются правомерными.
Здравствуйте!
Возвращать Вы должны согласно договора займа..
Даже через суд не сможете добиться того, чтобы вернуть только сумму займа..
Имеют ли право компания которая занимается микрозаймами, вычитать с меня пени за просрочку платежа.
Здравствуйте! Наверное, имеют. Смотрите договор, который подписали с МФО.
Добрый день, читайте условия договор займа и смотрите, что там вы подписали про проценты, или юристу его покажите. Если сами не можете понять.
В судебном порядке Вы можете снизить пени и штрафы в порядке ст. 333 ГК РФ, заявив об этом тогда, когда компания подаст иск о взыскании с Вас суммы долга с пенями и штрафами.