Каков в этом случае порядок списания или погашения акций с лицевого счета покупателя, незаконно приобретшего эти акции?

• г. Астрахань

Для Трусова Евгения Владимировича к вопросу №115652. Купля-продажа признанана недействительной. Я хотел бы узнать мнение юриста по следующему моменту. Какова будет судьба акций ОАО, приобретенных покупателем по ничтожному договору купли-продажи (иными словами кому возвращать акции), если продавца (юридическое лицо) к моменту признания договора недействительным уже не существовало (оно ликвидировалось)? Каков в этом случае порядок списания или погашения акций с лицевого счета покупателя, незаконно приобретшего эти акции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин,

на практике я с такой ситуацией никогда не сталкивался. В данном случае возврат сторон в первоначальное положение невозможен. Могут быть некоторые ньюансы, я завтра обязательно над этим подумаю и если вы хотите, то сообщу Вам результат, только напишите мне на электронный почтовый ящик. И ещё, если Вы заинтересованы, чтобы я Вам ответил, напишите мне пожалуйста по иску кого купля-продажа признавалась недействительной, по каким основаниям (статьи закона) и какой процент акций от общего числа был приобретен по данному договору.