Имею ли я право не возвращать переплаченную мне сумму за особые условия,
Здравствуйте, Елена!
Судя по теме вопроса, Вы имеете отношение к военнослужащим.
Впрочем, это не имеет никакого значения! Возврат излишне выплаченных сумм лицу, исполняющему трудовые (служебные) обязанности регулируется гражданским, трудовым и налоговым законодательством Российской Федерации.
Следовательно, если Вам была начислена некая сумма, а выплачена большая, то самостоятельно никто (я имею ввиду распоряжение работодателя/командира/и проч.) не имеет право. Причём, об этом говорит и Верховный Суд РФ.
Каковы же действия?
Во-первых, Вы можете добровольно написать заявление об удержании излишне выплаченных денежных средств. Впрочем, это и единственной условие!
Во-вторых, при Вашем отказе на добровольный возврат, работодатель (командир) удержит своим приказом эту сумму с виновного (например, со специалиста, отправляющего финансовое требование в казначейство).
Но Вам, всё же, следует помнить о возможных рисках для Вас!
По итогам налогового периода Вы обязаны задекларировать разницу и уплатить с этой излишней суммы налог (НДФЛ), так как это Ваше обогащение.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Учитывая особенности повторных обращений на этом сайте, если остались вопросы или возникли дополнительные, отправьте их через официальный сайт моей юридической службы. Все реквизиты приведены в моей анкете этого сайта.
Желаю удачи!