1. Вопрос госпошлины при объединении дел в кассационной жалобе в коллегию ВС РФ \n2. Кассация с просроченным сроком рассмотрения - необходимость ходатайства

• г. Санкт-Петербург

1.Кассация в Президиум городского суда-отказано в передаче на рассмотрение в Президиум. Отсылаю кассационную жалобу в коллегию ВС РФ. Встал вопрос о госпошлине. Помогите разобраться какая сумма должна быть. В дело объединены 2 иска (один за моральный вред, другой имел цену иска =6 300) суд объединил оба в одно производство. Я ак понимаю, что надзорная жалоба, по которой госпошлина составляет для физ. лиц 300 руб. это не мой вариант?

2. Кассация подана за 8 дней до истечения 6-месячного срока. В президиуме ее продержали до 25 (по моей просьбе через обращение в интернет-приемную суда 25 я получила ее на руки) определение от 20 октября. В самой кассации просит считать сроки допустимыми или прикладывать ходатайство с разъяснениями.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кассационная жалоба для физического лица составляет 150 р., независимо от характера заявленных требований.

1. Госпошлина 150 руб. Платится по реквизитам Верховного Суда. Содержание и количество первоначально заявленных требований не имеет значения - согласен с коллегой.

2. В тексте кассационной жалобы поясняете, почему считаете, что срок на кассационное обжалование Вами не пропущен (добавляете к сроку время рассмотрения жалобы в Президиуме городского суда, прикладываете доказательства - копии конвертов или распечатки с сайта Почты России о направлении/получении документов в/из городского суда). Заявлять ходатайство о восстановлении срока не следует.