Есть кадастровый паспорт на землю, нужно ли оформлять договор на аренду этой земли в сельсовете?
Договор аренды обязательно нужно заключать согласно закону, тем более, что такой договор может быть заключен только по результатам торгов.
Обратитесь в администрацию, возможно. Что вам уже выделили землю в собственность - тогда возьмите решение администрации и с ним - в Росреестр для регистрации права.
Если земля в собственности то не нужно. Если у Вас нет ни собственности ни аренды, тогда да, надо оформлять либо в собственность, либо заключать договор аренды.