Связь между снятием инвалида с очереди на квартиру и приобретением жилья его племянником - разбираемся в деталях
Если племянник продолжает проживать с инвалидом, то это основание для пересмотра нуждаемости в жилье.
Поскольку ч. 2 ст. 51 ЖК РФ учитывает все жилые помещения.
Если племянник переселился в своё жильё, то никто с очереди не снимет.
Если докажут намеренное ухудшение инвалидом жилищных условий, то применят ст. 53 ЖК РФ и снимут с учета. В остальных случаях - ничего не будет.
ЖК РФ
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Не должно быть связано. Т.к. инвалид не ухудшал свои жилищные условия намеренно. Не приобретал жилье в собственность, собственного жилья не имеет, членом семьи племянника не является. А снять могут только, если ухудшал жилищные условия НАМЕРЕННО (ст. 53 ЖК РФ)
Если инвалид живёт в доме племянника и зарегистрирован в нем, то считается что он является членом семьи племянника и обеспечен жильем по установленным нормам. Это может служить основанием для снятия его с жилищного учёта.
А зачем вам гадать? Обратитесь в администрацию города с обращением (ФЗ "Об порядке рассмотрения обращений граждан РФ") и попросите объяснить с чем связано снятие, также попросите чтобы вам предоставили копию постановления главы администрации о снятии с учёта.
Когда получите ответ, обратитесь с этими документами к юристу, возможно имеются основания для судебного обжалования снятия с учета.
Удачи!